— Раз у тебя вышел новый альбом, предлагаю, по традиции, сначала познакомиться с инфой про него. Начнём?
Druknroll: DRUKNROLL-”Gross Puzzle”-это 8-й полноформатник, который вышел в конце 2024 года на лейбле Dark East Productions, тираж cd тоже уже на подходе! Что сказать — 2 года тяжелой мясистой работы в студии livelinesstudio в Саратове!
Tracklist:
- Bots
- Pandora’s box
- Retrogradation of Fate
- Skeptical mind
- Höllenwald
- My spiteful clone
- Programmed to Fail
- Dull Pain
- I’ll be in black
- 3’14
Состав группы подрос, ребята отлично поработали над соляками, прямо разодрали всю душу, вот актуальный состав: Druknroll – гитары, бас, клавиши, ударные, Ужас – вокал, Мария – вокал, Дмитрий Назаренко — вокал, Олег Кирейчук – гитары, соло (3, 8, 9, 10), бас, клавиши, саунд продюссер, Игорь Казаков – соло (1, 2), Андрей Степанов — соло (4), Григорий Мелкумов — соло (5), Александр Блинов — соло (6), Артем Рыбинцев — соло (7)! В поддержку альбома сняли видео “Retrogradation of Fate”, почти 50к просмотров в VK Видео, вот если бы по дисочку каждый взял (во размечтался), то новый год можно было бы отметить уже в бане!
— Зная твою паталогическую лубофф к экспериментам предвижу, что и тут без них не обошлось. Может сам сразу признаешься? )))
Druknroll: Был эксперимент по клипу Retrogradation of Fade, ради интереса сняли фотостудию на час, 50 мин на сьемки, так быстро еще никогда не делали, вот парадокс-чем быстрее делаешь клип, тем больше просмотров! По музлу был эксперимент в треке про клоунов ( уже смешно), там была задумка, что в начале трека ищешь по радио песни про клоунов, их оказалось прилично ( англоязычных), но так и подмывало вставить нашего Высоцкого!
— Вижу по списку, что в этот раз гитаристов, участвовавших в записях, неслабое количество. Ты под каждого подстраивал треки или наоборот — они приносили аранжировку? У вас тут всё так заморочено, что ногу сломать можно, хе-хе!
Druknroll: Да, это не просто соло гитаристы, а боги гитарного искусства, я бы сказал, я давал только «рыбу» трека, а они сами писали туда соляги, я очень доволен их работой, так как соляки самый трудный участок работы!
— А есть ли список музыкантов, ну кроме тебя, конечно, которые на постоянку участвуют в создании и записи композиций?
Druknroll: Ну тут такая тема, я записываю весь материал, включая барабаны ( на компе), потом Ужас делает вокал, далее с Олегом Кирейчуком, Диман к нам тоже подключается ( на фотке слева), вообщем дорабатываем материал, оживляем ударные, добавляем немного электроники, далее чуваки соляги подкидывают, потом Олег все сводит и готово! На словах просто, на деле, как ты говоришь, заморочка!
— И ты — главный композитор всех этих головоломных безобразий? Я-то знаю, но надо напомнить читателям)))
Druknroll: Без ложной скромности-да, ну музон идет нормадос, вот с текстами сложнее, вот лишь несколько цитат из текстов с нового альбома, ну как можно такое придумать, сам не знаю, да еще и на английском, короче заморочка (опять это слово)))
— хитрый мозг страдает от беспомощности
— отрежь провода, освободи свой разум
– искаженная совесть деградирует со скоростью света
– мой скептический разум испускает лишь нечеловеческий гнев
– моя голова, как гнездо моих демонов
– тупая боль прямо сейчас убивает мой мозг
– подлые демоны быстро бегают в моей голове
– 3,141592653589793238462643383279
— Раз тексты на английском, значит и на Запад нацелены твои работы. И как, есть какая-нибудь отдача? В смысле отзывов? Там вообще кто-то слушает такое?
Druknroll: Да, раньше меня продвигал лейбл Metal Scrap Records, который был нацелен на Европу, по Европе был неплохой движ, сейчас все подтормаживают, все рецы и интервью как зарубежных, так и наших СМИ представлены на сайтах группы druknroll.com и druknroll.ru, там все бережно хранится вместе со ссылками!
— У тебя уже восемь полноформатных альбомов под вывеской DRUKNROLL и ни один не похож на другой. Ты в постоянных поисках и экспериментах или просто перед каждой студией прослушиваешь новые неизвестные команды?
Druknroll: Перед студией не слушаю, мозг должен быть прозрачен! Ну а вообще — я всеядный, люблю и новое, и старое переслушать, Вот в 2024-м для меня если надо взбодриться есть DAATH «The Deceivers» , хотя и DEATH бодрит не хуже. Если надо попеть, то VOLUCRINE «Etna», если попеть и поорать — SCAR SYMMETRY «The Singularity», если погрустить — PARADISE LOST «Obsidian». А вот если нужно заморочиться, то весь DREAM THEATER, начиная с «Awake» и до конца, тогда день прожит не зря! Да забыл, если охота посчитать — MESHUGGAH!
— Как считаешь, для банды твоего уровня обязателен ли поиск необычного саунда, придумывание новых форматов подачи, расширение рамок звукоизвлечения? Ну, например, записать рок-оперу в сталелитейном цеху и снять 40-минутный фильм? Или рамки выбранного направления чётко определяют границы?
Druknroll: Конечно! Раньше было заморочек больше, вот, например, лет 10 назад я любил писать хоры, было мощно, но сейчас накладно (там обычно два черта писали на 6 голосов, припевы получались мощные, однажды в нашем ДК даже записали хор пенсионеров с соседней секции, прямо человек 10 спустились к нам в студию и дунули)! Вот еще заморочка была, в нашем треке The Heroes Of The War в начале был колокол, можно в библиотеке было взять, нет, мы с Книпом (тогдашний звукач), вышли со студии с ноутом и писанули живой звук с колокола в храме, который был рядом! В нашем музле нет границ, стараемся разнообразить, попеть, поорать, звучки добавить там разные, ну и Олег (наш звукорежиссер) сейчас старается в каждом новом альбоме звук нарулить более свежий (благо железа выходит уйма каждый год)!
— И по традиции — хотелось бы узнать, какие новые дела ты готовишь, что уже в работе, а что только задумываешь!
Druknroll: План только один — новый девятый полноформатник, он уже не дает покоя! Движ уже пошел, записали новый трек «Moral Leprosy» (да кто только придумывает эти названия и главное уже понятно, что это полный трешняк), также в работе еще 2 трека (уже боюсь писать названия),есть понимание, что надо делать ЕР из 3-х треков к осени! Видос тоже обязательно будет! План планом (как говорят курки), а есть еще мечта! Веселая мечта — уехать на гастроли на целый год, грустная мечта — уехать на гастроли на целый год со SLIPKNOT! Эх, мы бы там под гитару орали песни с клоуном про клоунов!
Юрий Хмелев
