DRUKNROLL (для LASTTANGO) 2022

1.На вашей страничке в Вконтакте указана дата основания группы 2006 год. DRUKNROLL уже трудно назвать молодой и начинающей командой. Но мы знаем что были и другие проекты. Расскажите о них.

Андрей: Нет, DRUKNROLL что-то вроде “упрямого” танка – медленно, но верно, прет к своей цели не смотря ни на что! Другое дело-это музыканты DRUKNROLL. Денис делает прекрасные кавера на разные банды, Петр, который провел в нашем коллективе более 7 лет, и вокалист Александр заняты в группе Svartstorm, Олег и Дмитрий работают сразу в нескольких проектах, в том числе и кавер-группах, короче нормальный живой клубок!

2.У вас недавно была премьера клипа «Zero» который сделан, так скажем во вселенной нашумевшего мультика «Metal Family» Расскажите историю создания этого релиза, как вообще вас свела судьба с создателями мультфильма

Андрей: Все просто, в интернете попался мультик, что-то торкнуло, я написал создателям сериала и все завертелось! Сначала я предложил им самим сделать мульт, но они сослались на занятость и в итоге договорились, что мы сами нарезали видео с их сериала и запустили клип!

3. Где и как вы записываете свои песни, это домашняя студия или пишитесь где-то на стороне? Как происходит творческий процесс, какие любопытные случаи происходили в процессе создания музыки?

Олег: Последние несколько альбомов были записаны на саратовской студии Live Line На которой я являюсь и звукорежиссером, что очень удобно для группы. В настоящий момент в Саратове это одна из самых технически продвинутых студий в Саратове. У нас есть как хороший выбор микрофонов так и гитарных усилителей которые помогают нам создать ту самую стену звука которую вы слышите на альбомах.

Денис: Записываюсь дома в комфортной, для себя, атмосфере. Творческий процесс, в моем случае, начинает происходить лишь тогда, когда я нахожу сам с собой компромисс, беру себя в руки, гитару в руки и начинаю импровизировать на заданную тему.
Из любопытного: я люблю писать соло одним дублем и часто первый дубль не всегда является удачным. Требуется не менее десяти, а иногда и более, дублей, чтобы я остался доволен результатом. Так вот, дубле так на 8 начинаешь уже отходить от придуманной и заданной концепции соло, добавляешь разные приемы, ходы, ноты и вот с такими вот «украшениями» уже записываешь окончательный вариант.

4. Как вам современная музыка? Что слушаете, кого можете отметить?

Денис: Естественно слушаю современную музыку. Из наименее известных, но весьма интересных хотел бы отметить Befell.

Дмитрий: Когда речь заходить о современной музыки у многих в сознании возникают сразу современные поп звёзды. Но современной музыке этим не ограничивается. Есть андеграунд который цветет и пахнет. В современном блек — метале очень много новых явлений. Для меня большим открытием были Imperial Triumphant. Есть много интересного не только в металле. Например электро-джаз Sungazer

5. Писать песни нужно когда пишутся или все же стараться, даже через силу, реагировать на актуальные темы?

Денис: Никогда не был сторонником насилия над собой. Насилия и в повседневной жизни хватает. Зачем его еще и в творческий процесс вносить? Творчество должно доставлять удовольствие, ведь это весело!

Олег: Писать песни- это, почти, работа. Я профессиональный музыкант и сонграйтер. Работа в музыке предполагает, что это каждодневный труд. И не стоит ждать музу. Надо не сбавлять обороты иначе можно так писать альбомы годами. Мы же хотим делать это регулярно.

6. Сколько песен в год появляется у коллектива DRUKNROLL и сколько в итоге остается в репертуаре?

Дмитрий: В среднем около 10 песен. Все они попадают на альбом. Мы пытаемся всегда дорабатывать идеи и оформлять их в готовые композиции.

Андрей: Да, мы не можем себе позволить, как DEEP PURPLE, прогонять в футбол, а потом заделать альбом за неделю, на 1 трек уходит 2-3 месяца, включая запись, лишних песен у нас нет, все в дело!

7. Сейчас музыкальные телеканалы, радиостанции заполнены откровенной бездарной музыкой. Как вы думаете, почему в современном творчестве так много безвкусицы?

Денис: Это побочные эффекты власти денег. Только с их помощью мы можем слышать безвкусицу в ротации на тв и радио.

Дмитрий: Разве только сейчас? Всегда была музыка однодневка и так и будет. Большинство людей так воспитаны что они хорошо — это то что популярно. Но не все так просто. Black Sabbath тоже критики не очень жаловали. Теперь же это классика мировой музыки. Должно пройти минимум 10 лет что бы сказать о каком-либо исполнителе безвкусица ли это или прорыв. Посмотрим кого будут помнить в 2032 году.

8. Какое направление в музыке сейчас наиболее популярное у нас в России, на данный момент? Есть ли шанс у тяжелой музыки отвоевать позиции 90-х, когда это быть чуть ли не главный мировой жанр?

Олег: Мода циклична. Сложно предугадать

Андрей: Скорее митол, вот как пишется, так и играется!))) А если серьезно, вот мы и боремся за главный мировой жанр, можно даже у десантуры девиз оттяпать – “Никто кроме нас!”

9. Рок музыка должна быть протестной или в наше время музыкантам лучше абстрагироваться от этого и заниматься чистым искусством без привязки ко времени?

Денис: Если хочешь остаться в истории, необходимо писать о настоящем, либо о вечном.

Дмитрий: Не может быть искусства оторванного от своего времени. Оно всегда привязано к нему и плотно ассоциируется. Мы ассоциируем Thresh с 80мы и Deathcore с серединой 00. Протест-это желание выйти за рамки существующий установок. Это не обязательно должны быть политические установки, но и музыкальные. Выходить за рамки привычного- это всегда в основе любого настоящего искусства

10. Когда мы сможем увидеть DRUKNROLL на сцене?

Дмитрий: В сложившейся эпидемиологической обстановкой сложно говорить о живых выступлениях, мы готовим онлайн концерт что-то в духе BEHEMOTH In Absentia Dei!

11. На что еще хватает времени, кроме занятие музыкой, есть ли другие увлечения?

Денис: Прокрастининация, да.

Андрей: Горные лыжи

12. Релиз «Zero» стал для вас новым этапом или подтверждениям уже пройденного?

Дмитрий: Для нас каждый новый релиз-это новый этап творчества.

Андрей: Это новый этап подтверждения пройденного или подтверждение нового этапа, который уже прошли или новое подтверждение пройденного этапа или подтвержденный этап нового пройденного!

13. Что важнее в песнях, форма, содержание или энергетика? Постарайтесь выбрать что-то одно.

Денис: Содержание. Это наиболее универсальная величина, которую может оценить массовый слушатель.

Дмитрий: Что подразумевается под формой? Обычно это подразумевает структуру композиции (например сонатная форма). Если говорить о нас — то у нас форма достаточно стандартная: интро/куплет/припев/соло/аутро. Если говорить о содержании нашей лирики, то оно рассчитано скорее на нёрдов. Мы не поем про любовь и другие банальности!

Андрей: Энергетика двигает все вперед!

14. Можете назвать три главных факта о себе которые никто не знал до этого момента?

Денис: Я слушаю хип-хоп золотой эры, не ем свинину и очень мало занимаюсь на гитаре.

15. У вас есть песни как на русском, так и на английском языке? Это попытка расширить аудиторию или есть другой смысл?

Дмитрий: Да, мы пытаемся расширить нашу аудиторию и это получилось. Нам приходят положительные отзывы из многих уголков мира

Андрей: Наш лейбл Metal Scrap Records уверенно продвигает наше творчество по всему миру, поэтому нам тоже пришлось быть ближе к народу и мы сменили язык на международный!

16. Кстати о фестивалях, как часто DRUKNROLL приходилось выступать на сборных солянках и какие мероприятия вы могли бы выделить особо?

Олег: Какие фестивали, когда вокруг нас смерть и чума. Мы закрылись на студии и пишем песни!

17. Ну и напоследок, расскажите группа DRUKNROLL планирует провести 2022 год?

Денис: Хотелось бы увеличить количество своих слушателей и заключить контракт с мейджор-лейблом 🙂

Олег: Мы собираемся взять палатки и поехать отдыхать куда- нибудь на юга! Говорят в это время года хорошо а Афганистане!

Андрей: Стоп! Стоп! Стоп! Какой Афганистан, а кто будет работать над новыми песнями? После Афгана с мыслями будем собираться только целый год! Конечно мы снова запремся в студии и будем делать новый материал, да, теперь о главном! В конце января на лейбле Metal Scrap Records выходит наш новый ЕР “Zero”, состоящий из 3-х композиций и весной будет готов наш новый полноформатный альбом из (догадайтесь с одного раза?) – все верно, из 10 зубодробильных треков!  Всем металла, друзья!

https://lasttango.ru/druknroll-intervyu-o-novoj-muzyke-i-sotrudnichestve-s-sozdatelyami-metal-family/

Druknroll - modern metal