DRUNKROLL (для Rock Hard Magazine #34) 2016

 

Вопросы задавал Эрик Nádudvari

Дата: 3 апреля 2016

  1. Я бы хотел бы начать нашу беседу с нового альбома «В Игре», который выходит в эти дни. Сравнивая новый материал с предыдущим «Точка кипения», в какой области вы видите главное различие и прогресс?

Андрей. Мы играем по-прежнему Modern metal- это прогресс! Альбом издали на любимом лейбле Metal Scrap Records – и это то же прогресс! (Кстати – это уже третий альбом на этом лейбле!!!)  А если серьезно, то главный прогресс – это бесценный опыт, который мы получили во время работы над новым альбомом. Мне кажется, новый материал получился более напористым, быстрым и качественным, стало меньше шероховатостей и неточностей!

 

  1. Это традиционный вопрос, но он просто должен быть задан. Как происходила запись в студии и на каком аппарате?

Андрей. Мы записываемся в своей студии Metalhearts последние 10 лет. В студии собрали серьезный аппарат, хотя пользуемся и современным софтом! Обычно мы работаем над одним треком 2-3 месяца и когда он готов на 100%, то двигаемся дальше. Это, конечно, затрудняет работу над мастерингом, когда альбом уже готов, потому что звучание успевает устареть за 1,5 – 2 года и приходится много что менять по звуку!

 

  1. Что является главной темой нового альбома? (Лирика …)

Андрей. Главная тема альбома напрямую показана в нашей обложке – это опасная, скрытая, глобальная мировая игра, в которой миром правит обман! Главное, чтобы это была лишь только игра…

 

  1. Я нашел обложку очень удачной, оригинальной и довольно любопытной в художественном писполнении. Итак, кто стоит за этой работой?

Андрей. Сама идея облоги родилась у меня из одноименной песни, которая представлена на альбоме. В художественном плане все сделал наш бывший барабанщик Петр, который не только отлично играет на барабанах и гитаре, но и прекрасно рисует! Кстати, обложки двух предыдущих альбомов «Точка Кипения» и «На Лезвии Ножа» то же сделал он.

 

  1. Звук нового альбомавеликолепен и впечатляет. Легко ли вам было достичь этого звука или вы должны были тратить много времени в студии?

Андрей. Да, вечная проблема – это звук!  У нас звуком заправляет наш соло гитарист и мастер по спецэффектам Knip! Весь звук на нем – от записи до мастеринга! В студии на звук много времени не тратим, у Knip’a всегда наработанные пресеты, которые он умело применяет! Да, на Metalhearts записываются многие местные команды и с ними то же работает Knip.

 

  1. Видеоклип «Оборона Севастополя»- я был очень впечатлен этим видео из-за высокого качества съемки и музыки, а также я провел одну неделю моего летнего отдыха в Севастополе три года назад. Что означает история (особенно Второй мировой войны) вашей нации для вас? Почему вы нашли столь важно адаптировать эту историю для видео?

Андрей. Сразу скажу, чтобы избежать кривотолков, DRUKNROLL вне политики. Видео «Оборона Севастополя» было отснято в 2013 году еще до известных событий в Украине. В Севастополе много исторических мест, которые хранят дух того времени и в видео мы совместили эти кадры с кадрами документальной кинохроники. Историческая память – вот главный посыл этого видео. Сначала в 1853-1856 гг. люди отстояли свой родной город, а потом их внуки и правнуки сделали то же самое в 1941-1945 гг.

 

  1. Проходя по истории группы, я вижу такие имена групп, как IN FLAMES, SOILWORK, CHILDREN OF BODOM и т.д. Что интересного вы находите в этой музыке? Какие другие жанры музыки приветствуются в вашей комнате, когда вы отдыхаете?

Александр. Эти команды являются для нас примером. Примером того как надо работать и делать качественную музыку. Мы не стараемся подражать этим командам, для нас важно сделать материал который модно было бы поставить на одну полку с этими парнями. Те же Soilwork они помешаны на качестве записи и читаемости всех инструментов, это по мимо того что они пишут отличный материал, чем не пример для подражания! Такие примеры можно найти во многих коллективах, есть к чему стремиться. Каждый альбом для нас как откровение, мы стараемся идти только вперед!!

 

  1. Как вы думаете, какие направления принимает металлическая сцена в России в настоящее время?

Александр.  В наше время в России культура металлической музыки очень не устойчивая, команды превращают свои выступления в какую-то крамолу, либо это непонятное бесилово которое заставляет публику вести себя не адекватно. И это если люди приходят на концерт! Последние годы вытащить благочестивую публику на концерт той или иной группы это целая проблема, люди предпочитают слушать всё дома, с помощью интернета. Живое выступление потеряло ценность и практически никому не интересно.

 

  1. Важно держать себя в хорошей физической форме, когда вы на гастролях и на сцене. Каков ваш способ держать себя в форме, когда вы на гастролях?

Андрей. Группа DRUKNROLL не курит, хотя еще каких-то 5 лет назад я и Александр пыхтели, как паровозы! Умеренное употребление алкоголя – то же залог успеха, а если еще пробежаться по стадиону три раза в неделю – это вообще шикарно и мы к этому стремимся!

 

  1. Кстати, когда речь идет о релаксации и, судя по карте, Саратов стоит на реке Волга. Вы ходите на рыбалку?

Александр. Жить на Волге и не ездить на рыбалку — это не реально!!! Каждое лето мы выезжаем на острова с палатками. Рыбалка, шашлыки, купание, выпивка, свежий воздух и Волга!!! Она очень красива и кто здесь был из других областей, никогда не забывает что такое Волга. 

 

  1. Когда мы будем видеть вас в туре 2016 года в России и за рубежом? Некоторые фестивали подтвердили ваше участие?

Александр. Пока мы так и не начали концертную деятельность, хотя наш лейбл закидал приглашениями на гастроли! Мы полностью поглощены работой в студии, а посмотреть на нас можно в очередном видеоклипе, который планируем сделать осенью! А в поддержку этого альбома мы запустили 2 видеоклипа на песни «За Чертой» и «Волк»!

 

  1. Этот вопрос находится вне музыкальной линии. Вы уже были на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи? (Если да) Как вам это нравится?

Андрей. Да, конечно, мы были на Олимпийских играх в Сочи, но не физически, а виртуально! В эти дни было не до работы. Телевизор дымился от круглосуточной работы, а соседи стучали по батарее, когда среди ночи слышали адский крик: «Гооооол!»

 

  1. В конце этого интервью я бы хотел поблагодарить вас за ваше время и радушие. Я желаю вам всего самого наилучшего в группе и в личной жизни, и надеемся увидеть вас на сцене вживую. Несколько слов для наших читателей было бы здорово услышать от вас.

Андрей. Спасибо! Я хотел признаться в любви к нашим слушателям, а особенно к чехам и словакам, потому что в детстве (тогда еще это была одна страна Чехословакия) я был в пионерском лагере в словацком городе Тренчин, где мы целыми днями с местными ребятами гоняли в футбол, ели болгарские перцы с хлебом и собирали кубик Рубика (я домой привез целых 5 штук!) Это были счастливые дни!  И эту любовь я пронес через всю жизнь! До новых встреч!

 

Druknroll - modern metal