DRUKNROLL (для Terroraiser’zine #57) 2014

Пока третий альбом российского проекта DRUKNROLL под названием «Точка кипения» готовится к выходу на лэйбле Metal Scrap Records, наш журнал решил пообщаться с его участниками, которые приоткрыли некоторые секреты новой работы.

Интервью подготовил Thrashmentorterroraiser 57

 

1) В ближайшее время, выходит ваш новый альбом «Точка кипения». Каким он будет? В чем его отличия от предыдущего «На Лезвии Ножа»?

Druknroll: Да, альбом выходит весной этого года на  Metal Scrap Records. Мы взяли, с предыдущего альбома, самое лучшее, навернули все это и записали в студии. В новом альбоме мы попытались сохранить «модерновость» (сам не понял, что это такое) написанного материала, хотя звуки классического оркестра, акустической гитары, которые присутствуют в новом материале, всегда будут ласкать ухо.

Петр: Ну, прежде всего, он отличается гораздо большей эмоциональностью текстов и какой-то злобой, если можно так сказать. За то время, пока мы его делали, в стране, вокруг нас, в нашей жизни, произошло очень много событий, разных и не всегда очень приятных. И нередко мы сами доходили до какой-то точки кипения, когда буквально срывало крышу, благо, что находились силы успокоиться. Так, что можно сказать, что в какой-то степени это тяжеловато давшийся, для нас альбом, отсюда и такое название — по крайней мере для меня, у других музыкантов может быть иная версия. Но, тем не менее, мы его вымучили, выстрадали — и вот он уже готов.

Ужас: Во-первых он — новый!… Ну а, в целом, он получился более мелодичным, но, в тоже время, не менее драйвовым, чем «На Лезвии Ножа».

 

2) Какая основная тематика текстов нового альбома? Какие события, в последнее время, оказали влияние на содержательную часть ваших песен?

Druknroll: Тематики песен никакой нет, просто, сначала возникает идея, строчка, а потом это все перерастает в текст. Некоторые темы мы уже поднимали в предыдущих альбомах,  — например, про моряков-подводников, но это святая тема для меня, т.к. я три года отпилил на подлодке на Камчатке. Также, уже третий альбом с нами сотрудничает Дмитрий Толгаев, чьему перу принадлежат такие отличные тексты, как «Самурай», «Белая смерть», «Бог морей».

Петр: Да ну многое. Я не буду вдаваться в подробности, поскольку многое из произошедшего носит очень личный характер. Да, большая часть текстов была переосмыслена и метафоризована. Следов реальных событий в них не найти, но можно только догадаться, что же действительно имело место быть. А так, тематика песен — это то, что не может оставить равнодушным, то, что вызывает эмоции.

 

3) Где и как происходила запись нового альбома, изменился ли подход к процессу записи, по сравнению с предыдущими пребываниями в студии?

Druknroll: Запись нового материала происходила на собственной студии в Саратове.

Там мы записывали и предыдущий материал. Подход к записи у нас не изменился, работаем над одной песней 2-3 месяца, делаем ее полностью, а потом занимаемся следующей. Сразу браться за несколько вещей не получается. В итоге есть песни, которые записаны 2 года назад, и они уже не переделываются.

Ужас: Наш подход к записи не изменился с записи последнего альбома, мы стали относиться к этому более серьезно, вдумчиво, стараясь исправить и более не повторять ошибок и недочетов предыдущих записей.

 

4) Это будет уже третий ваш полноформатный альбом, и второй для Metal Scrap Records. Можно сделать вывод, что вы удовлетворены сотрудничеством с этим лэйблом?

Druknroll: Metal Scrap Records — просто находка для нас. Мы полностью довольны работой лэйбла. Мы просто пишем песни и отправляем на лейбл, а получаем, в конечном итоге, все: лицензионные СД, которые продаются в России, Европе и Америке, рекламу в прессе и в нете, интервью и рецензии в журналах и в нете, всевозможный мерч и кучу приглашений на гастроли. Это просто круто!

Петр: Да, вполне. Команда Metal Scrap Records очень профессиональная и всегда заботится о своих подопечных. Нам это нравится.

 

5) С момента выхода предыдущего альбома, «На Лезвии Ножа», прошло уже два года. Чем в это время занималась группа — ездили ли в турне, играли ли отдельные концерты?

Druknroll: Концерты мы, пока не играем, в турне не ездим. Занимаемся исключительно записью нового материала, снимаем клипы.

 

6) Кстати, у вас уже имелся ранее целый ряд видеоклипов. Будут ли новые видео и к песням с нового альбома? Чем привлекает вас работа в этом направлении?

Druknroll: В нашем арсенале было 5 клипов, и в поддержку нового альбома мы выпустили еще 2 — «Самурай» и «Оборона Севастополя». Работа над клипами занимает много времени, т.к.мы всю работу выполняем своими силами — от сценария до монтажа.

 

7) Ваша группа происходит из Саратова. Интересуетесь ли вы тем, что происходит на вашей локальной сцене? Как вы оцениваете ее состояние? Можете порекомендовать какие-то группы, из вашего города?

Druknroll: Как и в любом городе, есть группы лучше, есть хуже, но в Саратове, на тяжелой сцене, дают жару такие коллективы, как: Fatal Decay, Svartstorm, Духи Предков, Radioaction и другие.

Петр: Ну, лично я интересуюсь, конечно, потому, что активно вращаюсь в этой тусовке, и мне всегда интересно, что происходит. А так, происходит у нас немало интересного, много движух. По поводу активности — недавно архивариусы подсчитали, что в Саратове, на данный момент, существует и действует больше 100 групп. Но, на деле, пишут альбомы, издаются и ездят в туры или просто, хотя бы, ведут концертную деятельность за пределами Саратова — коллективов 10-15. У нас вот есть ежегодный сборник «SIM», который, как бы, подводит итоги каждого года, мы в нем участвуем с 2009 г. Так очень мало групп, которые стабильно светятся на сборнике. Многие уже канули в лету. А тех, кто участвовал на всех сборниках — единицы. Порекомендовать могу дружественные команды: Svartstorm, Radioaction и Духи Предков, ну и Sgian Dhub, Fatal Decay, Gonnalon. Пожалуй, это на мой вкус.

Druknroll - modern metal